今週の日曜日,先の記事にもありますように名古屋へ行ってきました.理由は単純,いつもつかっているエクスプレスカード(クレジットカードで,東海道・山陽新幹線の予約ができ,しかも発車前なら手数料なしで何度も予約変更可能な便利なカードです)のポイントの期限がもうすぐ切れるのです.このポイント,グリーンプログラムと呼ばれており,乗車した区間によりポイントがたまっていきます.たとえば東京→新大阪では90ポイント(往復すれば180ポイント).このポイントの唯一の使い道が普通指定席料金でのグリーン車への乗車なのです.こだまなら600ポイント,ひかりなら800ポイント,のぞみなら1000ポイントでグリーン車にグリーン料金なしで乗ることができます(この場合区間は選びませんので,東京→博多でも普通料金でOK).話がそれましたが,そのポイントが6月末で切れるものがあるので,乗りに行ったとただこれだけです.
話がそれましたが,前述の
ひかり493号でグリーン車に乗りました.N700系のグリーン車に乗るのはおそらく3回目?非常に快適でお気に入りですが,やはりなかなか乗れないので,ポイントをためたときくらいですね.新横浜出発時に前の記事を書いたので途中経過の状態で止まっていますが,結局名古屋まで9号車を貸し切り状態でした.もちろん早朝でも車内販売のお姉さんは乗っており,その号車に1人しかいなくてもいつもの足取りで近づいてきます.妙にプレッシャーを感じてしまい,3度目の訪問にしてコーヒーをいただくことにしました.おいしかったです.
名古屋に着いたらまず朝食.名古屋の朝食といえば喫茶でモーニングですが,普通にテーブルスペース付きのパン屋さんで焼きたてパンをいただきました.そこから妹が住む小牧市へ向かいます.途中,名鉄の布袋駅には昨年末退役したパノラマカーがまだ安置されています.まだ温存されている車両もあるようですね.イベント列車としてたまに走行しているようです(安置されているのとは別の編成です).
妹のところには「届け物」をして(これが今回の目的です,一応),お昼を迎えるころ,おにぎり屋多司に向かいました.その時には名鉄小牧線の小牧駅から上飯田駅まで名鉄で.わずかひと駅ですが,上飯田駅から平安通駅までが名古屋市営地下鉄に乗車.そのあとも地下鉄で移動する予定があったので,上飯田駅で一度下車して「ドニチエコきっぷ」を買います.土日と祝日,毎月8日が市営バスと地下鉄がすべて乗り放題になる切符で,1日乗り放題で600円.初乗りが200円ですから3回乗車すれば元が取れます.平安通駅からは途中乗り換えてナゴヤドーム前矢田駅へ.ちょうどナゴヤドームで中日ドラゴンズの試合があったので,ものすごい人出でした.我々はその人たちとは逆方向の多司へ.
おにぎり購入後は,近くにある徳川美術館の敷地内のベンチでおにぎりをいただきました.ちょうど木陰になっていて涼しかったです.徳川美術館はその名の通り徳川家の美術品を展示している美術館ですが,中には教科書で見るような有名なものもあります.名古屋に住み始めたころか?一度行ったきり行っていませんが.徳川園というきれいな庭園も同じ敷地内にあります.
そこから,まだいろんな所へ行ってもよかったのですが,朝早かったこともあり疲れが見え始めました.変な小細工をせず名古屋駅に戻ることにしました.お土産を購入し,新幹線ホームに早めに上がって新幹線を眺めることにしました.日曜日の夕方ということで上りの新幹線は5分おき位にやってきます.見ていて楽しくなります.わたしの乗るのぞみ30号もお客さんがいっぱい.車窓が楽しめないC席で,A席のおじさんがブラインドを閉めた状態だったので,希望もなくほぼ寝て帰りました.豊橋までは起きていましたが,目が覚めたら熱海.新横浜からの接続もよく,名古屋駅で新幹線が発車してからちょうど2時間で自宅に到着.早い移動ができるようになったものです.
お土産については,「すきなもの」シリーズとして今後公開していきますね.